Восстановление редуктора М-72 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Восстановление редуктора М-72

оппозитчик Mr_Vlad
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Рига

Запилили хороший редуктор 53го года- приспособили под ромашку. Нехорошие люди.
Следствием этого стало то что от бурта под тарелку остался тоненький кант, он успешно обломался практически по всей длине и редуктор был изуродован.
Выбросить его жалко, а трудозатраты по восстановлению несоизмеримы со стоимостью исходника, и литье такое ровное, красивое. Было...
Еще один момент, вроде железа к эмкам много, но поиски и обмены на нужный год и номер очень непросты и я решился дать ему шанс. Тем более собираются агрегаты на 53й год
Это до-
фотка для oppozit.ru
Это после аргона- проточить, станок по дереву, редуктор насажен на деревянную палку вместо оправки для ускорения
фотка для oppozit.ru
А это после шлифовки
фотка для oppozit.ru

Mr_Vlad's picture

Круглым напильником, нет, резцом, затачивается нужного радиуса быстрорез и протачивается, еще прямой резец нужен проточить окружность вначале. Самое муторное лепестковым диском потом обрабатывать снаружи.
До сих пор не могу понять имело ли смысл, вряд ли, но опыт неплохой
фотка для oppozit.ru

Syava's picture

Молодец!
Мне как то пришлось изготовить заново крышку редуктора лодочного мотора Судзуки (та что за винтом стоит). Она дюралевая в оригинале и при разборе её обычно ломают. Вообщем насобирал я латунных кранов водопроводных, нашёл на помойке подходящую по диаметру стальную банку (вроде компота или краски было), сходил в котельную, там в котле на угле расплавил латунь и залил в эту банку. Потом вытряхнул болванку латунную из банки стальной, отнёс к станку токарному и за ночь (пока дежурил в инспекции) выточил самодельную крышку, только уже латунную. Ездили потом мы на этом моторе, хорошо всё было, пока вал не сломали :) (подшипник там рассыпался, заклинил и вал обрезало, старое всё было).
А так делать было интересно, деталь довольно проблемная, под подшипник, сальник, юбку винта и отверстия под газы, да и центровку не нарушить. Ещё и станок старенький, бил малость. :)))

Mr_Vlad's picture

Латунь и бронза отличные материалы, а всякие сплавы, особенно силумин, бее

Syava's picture

это точно :)

Mr_Vlad's picture

Хотя латунь и бронза тоже сплавы )

User login