здрасьте я ваша тётя или какая температура? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

здрасьте я ваша тётя или какая температура?

оппозитчик Simfer.rip
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

вопрос узко профильный.
Камрады близкие к паяльнику, а не вломы подсказать чопочем, а точнее, что за новые технологии? Столкнулся сегодня при попытке замены разьема на мобилке с несколькими ранее неведомыми нововведениями:
1 - контакты разъема залиты неведомой херней, 646 ее не берет, от температуры не плавится, грел и вышкрябывал. Что это???
2 - чем припаивают защиту и корпус самого юсб разьема? пробовал двумя паяльниками 30 и 60 ват, и феном на 320 градусах, выше греть страшно, керамику жалко, я на 300-310 обычно перекатываю... вокруг все плывет, а там даже намека нет...
3 - не смог обратано одеть вч разъем, под 8х линзой смотрел, повреждений нет, но жостко настолько, что ноготь сорвал, которым изоляцию с витухи снимаю не замечая.

собственно вопрос: я чото упустил или это мега тру качественный леново телефон попался?

alex79's picture

За ВЧ разъем не скажу,смотреть своими глазами нужно.
На счет контактов-клей это.Грей на 250-300 градусах и он сам отойдет.Красный или реже зеленый бывает по цвету.Только смотри,чтоб на микрухах рядомстоящих шары не вылезли.На ютубе глянь,если не понятно.
Все это феном делай.Или самодельным паяльником из прикуривателя автомобильного,спираль которого с помощью проводов соединена с многоамперным блоком питания.Нагревает точечно но тоже приловчиться нужно,чтоб плата не вздулась от неравномерного нагрева.

Simfer.rip's picture

Багодарю за совет. Если не затруднит, перечитай еще раз мой пост

alex79's picture

1-Клей это,температуру я тебе указал для снятия этого клея.Температура в цельсиях,а не в китайских попугаях индикатора паяльника.
2-Паяют бессвинцовым припоем.Подними температуру бессвинец тугоплавкий.И не забудь про флюс,только не канифоль.

Crazy_wrench's picture

Менял на прошлой неделе USB разъем на Samsung S6 и тоже столкнулся с этим клеем. Фен на 395-400 градусов, детали вокруг заклеил алюминиевым скотчем, во избежание так сказать. Меньше минуты нагрева и разъем в пинцете, клей на плате, но легко сковырнулся скальпелем. Защиту и корпус к плате паяю на 285 градусах с самым большим жалом от паяльной станции, припой подаю точечно на манер присадки при аргонно-дуговой сварке. Правда на самсунге пришлось лудить защиту паяльной кислотой. Флюс пользую зеленый Ya Hun. Ну и паяю все под бинокулярным увеличителем - весчь!

Syava's picture

То клей токопроводящий. Кстати в старых ламповых радио паяли каким то тугоплавким сплавом. Как то по молодости я попался на этом деле :))) и чем только я его не грел в те времена.... А ещё вспомнилось на таких радио монтаж то навесной был и медные провода там не спаивались, а сваривались на манер точечной сварки, сверху закрашивались краской. И сидишь ты такой на "умняках" и греешь паяльником точечно сваренную и окрашенную медную проволоку, доооолгооо так греешь.... ;)))
чтото я отвлёкся :)

Crazy_wrench's picture

Да нифига он не токопроводящий. Иначе закоротил бы все дорожки\контакты разъема. Просто фиксация для бОльшей надежности.

Lucky_SV's picture

Не было там никогда "тугоплавкого припоя" - только сварка нагревом с последующей окраской шарика в красный (обычно) цвет.
Практиковалось обычно в паршивой совковой дешевке (встречалось неоднократно именно в РЕКОРД-ах Александровского Р-Завода) и относительно недолго. Скорее всего - отечественное "рационализаторство" с целью упрощения/удешевления.
Приличная техника (посерьезней и подороже этого гуано) - шла уже только пайкой...

ЗЫ. Показательна деградация технологий на новоприобретенных после 45-го) территориях.
Ранние ВЭФ-круглошкальники по-старинке выпускались с применением немецкой элементной базы, с аккуратным монтажом (и начиная с 13-ти метров на КВ, ес-сно).
Более поздние (и именно ЭТОЙ модели) - были уже не только в нашем стандарте (с 25 метров и на совковой элементной базе), но и с отвратительным "усовершенствованным" монтажом.
А разница - всего-то несколько лет между ними...

SHTRLZ_admin's picture

темы называть со смыслом... мля

Simfer.rip's picture

название темы соответствует состоянию афигевания )))

User login