Рассчёт прочности металлоконструкции. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Рассчёт прочности металлоконструкции.

оппозитчик soroka
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, Юго-Запад-Тёплый Стан

Треба теоретическая помощь. Имеется гараж в деревне, крыша односкатная, крытая шифером, балки из бревна см на 18-20 длиной 5 метров. Одна подломилась. Идея: сварить из профиля конструкцию метра 3 длиной и прикрутить к балке,тем самым выпрямив её и усилив. Проделать аналогичное с остальными провисшими балками. Замена балок не вариант-проще заново крышу сделать. Вопрос: какого профиля достаточно для этой задумки. Конструкцию думаю такую:
фотка для oppozit.ru
Точки по линии места крепления к балке.

Реставратор's picture

Делали навес во дворе, опорные балки - фермы металлические, основной профиль 40 х 20 мм, перемычки 20х20мм, площадь 8 х 5 метров, крыша держит спокойно мокрый снег.

Сычъ's picture

Эта новая балка должна тогда на стену крепиться.
В целом нормально, вопрос какой профиль.

soroka's picture

Ну профиль и имелся ввиду типа 40х20х2. На стену оно конечно хорошо, но длина указана из расчёта беспроблемной транспортировки и минимума отходов (6:2=3м), т.е. связать бревно в месте перелома.

лучше крышу поменяй

Альф's picture

Насколько знаю, деревянные перекрытия длинной более 5 метров - это предел для межэтажных. Для крыши, где тонны льда могут собраться - это смело. Все прикрутки усилителя к балке, еще больше её отверстиями ослабят. По уму нужны фермы, и уж как их разновидность - новая крыша двухскатная с чердаком. Будет хоть понятно, куда деньги вложил - в увеличение полезной площади. А бюджетно лучше подставить подпорки, примерно такие https://www.chitalnya.ru/upload3/340/bae687b055a34a4daeebe59f610d7a43.jp...

Если уж очень надо именно такие шины накладывать, то основное крепление лучше хомутами делать - в полукруглый подъем шифера загонять отрезки п-образного профиля с отверсиями по краям, и к этому профилю шпильками тянуть шины, в виде перевернутой П, обнимающие балку. А уж в обтянутой хомутами балке можно и присверливаться, чисто для исключения продольного смещения.

User login