Г-1000: от треугольника к звезде. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Г-1000: от треугольника к звезде.

оппозитчик J_rockiN
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Химки, МО

Здравствуй, Оппозитчик!
Знаю, тут есть знающие люди, поэтому и спрошу, потому что сам не знаю, а в институт на ТОЭ не ходил и вряд ли уже пойду.
Имеем генератор Г-1000 тракторный. Обмотка статора у него соединена треугольником. А один человек посоветовал переделать ее на звезду. Мол, отдача будет с меньших оборотов, а компенсировать потерю максимальной мощности можно установкой пары дополнительных диодов к точке нейтрали. На одном сайте вообще было написано, что нецелесообразно подключать статор треугольником.. Так ли это?

василий васильев's picture

Во всех учебниках по автоэлектрооборудованию схема генератора всегда приводится звездой. А так же в книге по импортным генераторам. Или, может, я чего не знаю? В тракторном отличие, что обмотка возбуждения неподвижна. Он безщёточный. Ждем комментарии.

Springer's picture

О прикольно! Я был уверен, что у него возбуждение от постоянных магнитов. Сейчас посмотрел, точно, от обмотки возбуждения и хитрого ротора!

J_rockiN's picture

Ну да, постоянные магниты, которые подмагничиваются неподвижной обмоткой.

василий васильев's picture

Не совсем так. Постоянный магнит, вращаясь в магнитном поле, которое создает обмотка возбуждения, вызывает изменение магнитного потока. За счёт этого происходит вырабатывание электрической энергии в обмотке статора генератора. А регулирование величины получаемого напряжения производится так же через обмотку возбуждения.

василий васильев's picture

Так что там с треугольником в генераторе?

Troll's picture

Нескромный вопрос: а зачем?
Отдача и так с низов. Если нет зарядки на ХХ, то наверное не стоит тот самый ХХ делать 650rpm, как некоторые понтовозы любят.

Springer's picture

Вродь, с отдачей с низов и беда. Г1000 надо тысячи полторы для полноценной работы.

джей's picture

Тепловозную фару решил поставить штоле?

борода's picture

у китайца (который здесь торгует подобными ген-ми) на видео снято,что при холостых он выключает массу и двиг работает,и фара горит.я проверял-так и есть,без обмана.чего еще то желать))

Springer's picture

Работает и светится - не значит, что заряжается аккумулятор. Но хорошо, если так!

J_rockiN's picture

Якобы, если переделать в звезду, то отдача начнется с более низких оборотов, как раз для понтовоза с 650 об\мин))

Troll's picture

Ну понт конечно дороже денег, но тогда надо не идти простым путём, а городить планетарный повышающий редуктор)))

J_rockiN's picture

Итак, сделал звезду, заменил регулятор напряжения и установил 17-ти зубовую шестерню. На холостых без нагрузки 14 Вольт. Холостые около 800. С габаритами и фарой заряд почти не идёт. До 14 напруга поднимается с 1100 оборотов. Лучше, чем было, но хуже, чем ожидалось.

Pahh's picture

А во что обошлось по ресурсам, как материальным, так и временным?

Активные обсуждения форума

User login