для информации, думаю что это ВАЖНО | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

для информации, думаю что это ВАЖНО

оппозитчик Simfer.rip
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва
Flambo's picture

Ерунда.
Можно не обращать внимания.

Это так называемая "аллергическая справка" (точнее, некая её разновидность).
Имеет значение только для тех, кому нельзя (или можно, но ограниченно), например, употреблять в пищу продукты содержащие глютен (он же "клейковина") или что-то ещё из перечисленного.

Просто производственные линии перерабатывают всякое, а доводить их до стерильности никто лишний раз не будет. Т.е. чистка оборудования-то производится, но только необходимая. Там, где вчера измельчали, к примеру, сельдерей — сегодня могут измельчать розмарин или петрушку. Такая же фигня с фасовочными линиями. Ну и т.д.

Не стоит пугаться слишком сильно, иначе можно поверить и в старый развод про то, как в СССР делали хлебопекарные дрожжи из стирального порошка!
Причём, обосновывали этот развод именно советским ГОСТом, где действительно прописано его (стирального порошка) использование.
Только в процессе рассказа этих страшилок "забывали" (от волнения, наверное), что тот порошок (например "лотос") предполагалось использовать именно для чистки оборудования (как моющее средство — т.е. по прямому назначению), а вовсе не в качестве сырья!

Уточнение: до того как стали печатать эту "аллергическую справку" содержание перечисленного тоже было, но просто про это не писали на упаковке.
Сейчас пишут, т.к. это принято в Европе и в Штатах, а под данной маркой что-то продают и в других странах. Возможно им проще стандартизировать надписи.

Pahh's picture

такая же надпись на печеньках - что могут присутствовать следы арахиса, грецкого ореха и пр. - новые требования. И это правильно.

Troll's picture

Хотел сюда страшилку про дрожжи закинуть, но пожалуй не буду, пускай её параноики самостоятельно ищут))

tuvor's picture

Troll:
Хотел сюда страшилку про дрожжи закинуть, но пожалуй не буду, пускай её параноики самостоятельно ищут))

кинь шестерней=поржу хоть:)

Troll's picture

Ищи по фразе: "дрожжи биологическое оружие"

Valeron's picture

По этой же ссылке мне больше понравилось ниже: "сколько у нормального человека должно быть ножей".

Troll's picture

Ага, прикольно.

Активные обсуждения форума

User login