Осколок на дне картера в Днепр МТ-10-36 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Осколок на дне картера в Днепр МТ-10-36

оппозитчик DrunkPacifist
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Днепр

Здравствуйте. Менял прокладку поддона и обнаружил на дне картера вот такое:
IMG_0741 IMG_0740 IMG_0739 IMG_0738 IMG_0737
С предыдущей чистки поддона мотоцикл проехал около 50 км, но стык начал мокреть, решил прокладку заменить. Помимо осколка на дне был металлический песок. Замер радиусомером показал, что изначальный диаметр детали ~20 мм, что совпадает с диаметром днепровского толкателя. Также с торца можно заметить зернистость как от литья. Похоже на чугун.

При этом мотоцикл ездит (точнее ездил неделю назад), посторонних звуков не было

Вопрос толкатель ли это или это может быть часть распредвала? Что могло быть причиной такой поломки? И как я полагаю простой заменой толкателя (если это он) на новый не обойтись

Заранее благодарен за ответы

mambaman19's picture

Что бы открутить 10 гаек и узнать всю правду не нужно знать мнения форумчан и гадать что за железка, разбирать и смотреть.

DrunkPacifist's picture

Вопрос не в объеме работы, а в отсутствии свободного времени. Если вместо десяти гаек окажется что достаточно открутить четыре, то значит я задал вопрос не зря

Troll's picture

Гаек нужно открутить минимум пять: одна на клапанной крышке и четыре на головочных шпильках. Это если сторону угадаешь ))) Перед сборкой придётся демонтировать коромысла - с ними ставить штанги не удобно, а это ещё две гайки! Что бы не крутить лишних гаек даю подсказку: на сломанном толкателе зазор больше чем на остальных.
Но стоит настраиваться на большее количество гаек: толкатель мог раскрошиться сам по себе, от природной ущербности, а мог ему в этом помочь кривой или зубастый распред, на который не вредно взглянуть.

DrunkPacifist's picture

Спасибо большое. Еще вопрос: для диагностики распредвала обязательно ли снимать двигатель с рамы? Шестерня ГРМ должна сняться съемником, места там должно быть достаточно, но я не знаю насколько плотная посадка распредвала в задней стенке - если я его и вытяну, то не придется ли все равно снимать двигатель чтобы поставить его обратно (и шестерню тоже)? Или нужно все равно полностью снимать, разбирать, откручивать гитару и чистить от осколков руками?

mambaman19's picture

Распредвал снимется легко, шестерню для осмотра снимать не нужно, снимешь гусятницу, болт коленвала, центрифугу, отворачиваешь 4 винта обоймы подшипника распредвала и вынимаешь распредвал, при необходимости можно подцепить за шестерню монтажечкой, заодно и центрифугу почистишь, как раз когда разберешь ее будет видно, много ли метелических вкроплений и надо ли лезть глубже.

Troll's picture

Только желательно перед вытаскиванием распреда вынуть толкатели, а то он в них упирается.

mambaman19's picture

Ну это как само собой, даже писать об этом не стал.

Troll's picture

вдруг человек не знает?! Мы с другом таким макаром расклепали удлинитель на 1\2", головку на 19, сломали толкатель и откололи кусок картера))))
незнание и избыток силы - страшная вещь!

mambaman19's picture

Ну это как само собой, даже писать об этом не стал.

Troll's picture

разбирай и смотри или: "хороший стук сам наружу вылезет"!

это нормально. Отпадывает лишнее. Езди дальше и не парься.
@Лучшее в жизни - путешествия в неизведанные места@

mambaman19's picture

Люто плюсую, самоисправляются заводские баги

spirithus's picture

Вскрывай однозначно! Скупой платит дважды!

DrunkPacifist's picture

Я так и хотел сделать в принципе, перспектива ехать на таком двигателе сомнительна. Другое дело что уже помогли с советом откуда стоит начать осмотр - я редко бываю в гараже, чем быстрее сделаю диагностику - тем лучше.

User login