Самовар жаровой. На мотоцикле? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Самовар жаровой. На мотоцикле?

Сидим у Главы города на совещании по Ирбитской ярмарке, на той самой, где меня областной министр по туризму обломал с заказом на туристские мотоциклы и пробег к Байкалу. И вот он же обращается к приглашенным:
- А чего вы гостей города встречаете большой и пустой чашкой?
Взрыв смеха.
Все смеются, оглядываясь на меня. Я, видимо, по большому счету не прав, но об этом не догадываюсь.
На совещании большая часть приглашенных – балласт : это начальники отделов администрации, медики, милиционеры, общественные организации и прочие …, которые ведут себя очень значимо. А такие как я – это расходники, которых «приглашают», «имеют», «поправляют», «судят». Расходники обычно сидят на последних рядах и нетерпеливо ждут окончания бесполезного собрания.
Такое внимание и обижает и напрягает. Я чашку сделал катать детей, начальник культуры берет ее для встречи гостей, а все смеются надо мной?
Изображение из фотоальбомов E1.ru
- Зачем берете? Я могу и не давать.
- Нет, нет, нет. Чайник к вашей чашке надо. Чайный путь, чайная церемония, чайный ….
- Делать, так уж самовар! – выкрикивает Сергей Зырянов- активист, депутат и т.д. Сергей, правда, ни головой, ни руками ничего не сделал, но как депутат знает все и как.
И вдруг голос Смердова Михаила, местного олигарха и довольно приличного мецената, останавливает треп всех значимых фигур.
- Все! Делаем самовар, огромный, преогромный. Решено! Самовар на мотоцикле. Виктор? – Я заказываю!
- Во! А меня кто спросил? У меня что, работы нет?
- Нет, нет, тебя же обломали на пять мотоциклов.
- Да уж, обломали.
Вышли в коридор, обговорили. Решили строить самовар методом народной стройки. Михаил обещал привести мне, что у него есть, а я посмотрю, что есть у меня.
Через неделю Михаил привез бак из пищевой нержавейки литров на 500 и трицикл. Если трицикл представлял унылое зрелище, то бак был с историей.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Бак взял Михаил с развалин водочного завода, который не смог выдержать демократических преобразований.
- Развалить водочный завод? Это надо же обладать особым талантом.
- Это твои развалили, можно сказать, духовные братья - байкеры.
- О! Е..! Давай без ФИО. Вроде дело хорошее начинаем.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Бак стоял под спиртом лет 40-50, сейчас водичку кипятить будет.
Я набросал эскизы, Михаил поводил по своим коллекциям самоваров. В общем, начали, даже договор заключили, где в тех. задании прописали:
«Самовар жаровой предназначен для нагревания воды за счет тепла, получаемого при сгорании древесного топлива в печи. Самовар установлен стационарно на задней платформе трицикла, разновидности мотоцикла Урал. Самовар изготовлен в соответствии с ГОСТ Р 50959-96.
Самовар предназначен для работы на открытом воздухе или в помещениях с отводом продуктов сгорания в атмосферу».
Бак в 500 литров нужно чем-то греть? В основу дровяной печки я сразу запланировал чугунное основание бытового «Титана». Но как соединить бак из нержавейки с чугунной печкой.
Решение, конечно, нашлось, однако смущало высокое расположение центра тяжести бака с водой. Как соединение поведет себя в движении.
Через два месяца мы выехали.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Из выписки «Устройство и техническое описание самовара.
Самовар представляет собой цилиндрический резервуар для воды, установленный на дровяную печь, дымоход от которой проходит через весь резервуар вверх. Резервуар имеет кран для нагретой воды и для заливки холодной воды имеет верхнюю крышку с закрываемым отверстием .
Резервуар имеет двойной корпус для уменьшения теплоотдачи в окружающую среду. Внутренний корпус изготовлен из пищевой нержавеющей стали марки 12Х18Н10, а наружный, декоративный корпус изготовлен из зеркальной нержавеющей стали марки aisi 430. К которой крепятся все декоративные элементы: ручки, таблички , медали.
Печь дровяная выполнена из чугуна Объем печи составляет 48 литров. Печь закрыта декоративным корпусом из нержавеющей стали, для уменьшения теплоотдачи в окружающую среду. Корпус печи несет треть весовой нагрузки резервуара с водой и всей надстройки самовара. Две трети нагрузки несут две стальных стойки, выполненных из толстостенной стальной трубы. Нижние части стоек и непосредственно основание печи закреплено на подрамнике трицикла насквозь декоративного подноса болтовыми соединениями и закрыто декоративным основанием самовара.
Центр тяжести самовара находится над задней осью трицикла. Масса пустого самовара меньше допустимой грузоподъемности трицикла, что позволяет эксплуатацию последнего. Однако высокий центр тяжести самовара может повлиять на динамические характеристики трицикла, поэтому изготовитель самовара рекомендует транспортировку самовара на ограниченной скорости.
Технические характеристики

Вместимость, л ..................................................................................не менее 400
Габаритные размеры: мм длина (по крану)...............................................1053 мм
ширина (по ручкам).....................................................................................1363 мм
высота.......................................................................................................... 1765 мм
Габаритные размеры с мотоциклом
Длина……………………………………………………………………… 2700 мм
Ширина…………………………………………………………………… 1475 мм
Высота…………………………………………………………………….. 2375 мм
Масса, кг................................................................................................ 480
Масса с водой ……………………….. 480кг + 400кг = 880кг
Время нагрева воды 200л до кипения при темп. окр. среды +15 100мин
Дата изготовления самовара .........................................................25 августа 2010г
Срок эксплуатации самовара ................................... ................ не менее 10 лет

Истории из жизни самовара.

Ну, сделали и сделали. То есть сделал я и мои парни, а Михаил Иванович выкатил самовар на Ирбитскую Ярмарку, всех угощает:
- Прошу говорит отведать чаю отменного из моего самого большого, самого красивого, самого….
- Вот какой удел создателя изделия, или конструктора? В начале процесса он как бы почти абсолютный, а по мере реализации?
Меня, однако, тоже потащило на проекты не конструкторские, а проекты общественные. В 2010 году я проводил второй уже Кастом-форум, который собирал приличную тусовку не только региональных кастомайзеров, но и привлекал различных активных людей.
В рамках Кастом форума был задуман парад трайков с изюминкой: рекордом мотосамовара.

фотка для oppozit.ru

20 ноября- неожиданно выпадает первый снег, по колено.
- Неожиданно?- это в конце ноября в Ирбите.
- Ну, вот были года.
- И что парад отменили?
- А не поехало ничего, но рекорд по наполняемости мотосамовар поставил.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
416 литров залили. Залили, но литров 300 слили обратно, а то чай подоспел бы только к ночи. А так, мотосамовар был в центре внимания и поил всех чаем.
Рекорд объявлен на общественном мероприятии, что еще может быть официальнее? Пресса, телевидение, все зафиксировано.
А мне говорят:- « Э, нет! В книгу рекордов Гиннеса надо попасть, ну или в книгу рекордов России. Лучше в Гиннеса, в книгу России слабее».
Что за книги рекордов? Начал изучать. Оказывается все за деньги. Оказывается все за большие деньги. Но с наставления владельца самовара затеял переписку.
Русское отделение Гиннеса как то неохотно отозвалось на мои вопросы. У них были какие-то внутренние проблемы, судя по ответам. А вот книга рекордов России отозвалась быстро и радушно. Мне четко объяснили, как и что сколько стоит. Меня напрягали не только цены, но и фамилия записывающего - Свистунов.
Напрягало отсутствие привычной бюрократии и четкие тарифы в рублях. Однако, что я привязался с недоверием, пусть человек пишет желающих. Я передал всю переписку Смердову и забыл.
А на следующей Ирбитской Ярмарке мне торжественно вручают вот такую бумагу:
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Прочитав сертификат, я несколько приуныл. Формулировка «Участвовал в установлении рекорда», меня уничижала. Поискал мотосамовар в книге рекордов России- не нашел.
- Ну что ты привязываешься? Москва. Люди деньги делают.
- Да, действительно. Я же не ставил цель, что бы меня «записали». Но вместо гордости, стало как-то поганенько от такой бумажки.
Через неделю новость: - самовар попал в ДТП. Рассказывает Сашок, водитель.
- Еду, никого не трогаю, по главной, по Советской. Вдруг в меня врезается Ока. Со стоянки. Стояла, стояла, потом прямо в заднее колесо как даст.
Сашок показывает ободранную ногу.
- Самовар топил перед выездом?
- Ну да. Кипяток на тротуар, но не ошпарило никого.
- Опрокинул самовар?
- А я че? Вишь у меня нога.
- Сколько говорить? Нельзя ездить с водой! А ты с кипятком.
- А я это, пока с ногой; смотрю, телевидение снимает. Ни медиков, ни ментов, а телевидение уже снимает.
- Ока не уехала?
- Баба на Оке была. Говорит, что не видела меня вообще.
Да уж. У самовара вроде своя жизнь. Мои требования и наставления никому, никак не …..
Через неделю Михаил Иванович звонит:
- Виктор Николаевич, тут самовар подтекает снизу, подварить надо.
- Подварим.
Домой сейчас только подкрутить, да подварить. Вся жизнь у него в праздниках и пирушках, да, сниматься на ТV любит.Изображение из фотоальбомов E1.ru

umelec1
Troll's picture

Прикольная хрень.

kandid's picture

К фамилии добавляется и название: "Агентство Пари".

гриша's picture

фотка для oppozit.ru

Бешеная Косичка's picture

Очень поучительная история, жизненная. Вроде всё коротенько - а и характеры людские прописаны, и конфликт внутренний рассказчика понятен и близок. Плюс два пласта взаимоотношений: чиновник - обыватель, заказчик (фактически владелец) - мастер. Очень ёмко, содержательно, интересно! Просьба к Вам, Виктор Николаевич: пожалуйста, перезалейте на сайт рассказ про телегу! Два раза читала, очень понравилось, жаль, если будет утерян для оппозитной общественности...

umelec1's picture

Перезалью.

MEGANIK's picture

Рассказ как и все остальные очень интересно читать. Понравился, классный самовар получился!

filimon700's picture

Спрошу только: КТО РЫЧАЖКУ ПРИКАРМАНИЛ?

Активные обсуждения форума

User login