На что обращать внимание при покупке колена б/у,нового? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

На что обращать внимание при покупке колена б/у,нового?

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Стыдно спрашивать,не первый год с уралами вожусь,а кв покупаю впервые.Как определить соосность шатунов,кривость кв по оси не отходя от кассы без спец инструмента?Новое покупать за 3700_4000 не хочется,на глаз уже видно,что металл у них не очень и конус мягкий какой то.Покупал уже новый,через год стал люфтить около 0.4мм,и паз под шпонку разбило.Собираюсь в дальняк,вот и хочу подобрать свежий кв.С удовольствием прочту ваши советы,или поймаю карданы.

Kuz_Biker's picture

Да никак не определиш. Единственное что можно попробовать - продеть палец через оба шатуна, проделся - отверстия приблизительно соосны. Всё остальное - наощупь и визуально. Смотри, чтоб втулки заводские были ну и люфтов чтоб небыло.

Kuz_Biker's picture

Да, чуть не забыл

Нее,такой кардан у самого есть,кидай новый,а про втулки учту,возьму с собой палец.Кстати у нас был на рынке кв ссср,с шайбами на болтах нулевый,вот это был кв,так кв,я как шатуны потрогал,аж эрекция началась!Правда,как цену услышал(6000р),эрекция пропала.Но какой коленвал,ммм!

true biker's picture

Timich05, ну если в дальняк собрался,то сумма в 6000 не должна быть препятствием,покупай.

Да жаба жмет,еще головы надо купить,ОСАГО,да и стройку дома начал,все запасы уходят.Приходится юлить,искать подешевле.

Короче,купил я седня на рынке кв за 3000рэ,вроде центровка нормуль,крутится как надо,в передний подшип сел с натягом.КВ был снят с мотика,который привезли с Ростовской обл.Меня немного смутило,что задний подшипник с 8шариками,с завода такие ставились,вроде 9шариковый больше ходит?Блин цены у нас ох@ели,головка стоит 2400р!

true biker's picture

Timich05, поставь роликовый подшипниг,ещё рессурснее будет.

Мотор уже собрал,времени очень мало с подшибом возиться,съемника нет,да и свой пока без люфтов,поставил как есть.Теперь надо головы до ума довести и обкатать.

SHTRLZ_admin's picture

evgenich31's picture

Вывешиваешь в одной руке за шатун, ладошкой второй руки резко бьешь сверху по верхушке шатуна, по тональности и силе звяка можно примерно судить об износе подшипников.

User login