МОДЕЛИРОВАНИЕ СПИЦОВАННОГО КОЛЕСА М-72 В 3DS MAX-Е. Часть 2. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

МОДЕЛИРОВАНИЕ СПИЦОВАННОГО КОЛЕСА М-72 В 3DS MAX-Е. Часть 2.

оппозитчик Papas
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Курган

Продолжение урока по высокополигональному моделированию колеса. Будем моделить ступицу.

Так как ЗАЩИТА не захотела пропускать в текст статьи англоязычные названия кнопок в 3DS MAX-е, решил выложить продолжение в конфе.

Обод, смоделенный в прошлый раз, можно временно спрятать чтобы не мешался. При выбранном ободе на вкладке Display нажимаем кнопку [d]Hide Selected[/b]. Когда надо будет вернуть его обратно, нажмём Unhide All или Unhide by Name и выберем в списке обод (он там один у нас).

Ступицу будем делать способом, описанным в статье "СТРОИМ СПИЦОВАННОЕ КОЛЕСО (подробный, пошаговый урок)" http://oppozit.ru/article1294.html, а именно - вращением сплайна.
На виде сверху, по чертежу прокладываем сплайн.

Перемещаем Pivot в центр координат.

Применяем к сплайну модификатор Lathe. Segments я поставил 40. Настроить ось поворота - в моём случае это X. Если деталь получилась вывернутой наизнанку, как в моём случае, ставим галочку на Flip Normals.

Так как деталь получилась "гранёной", применяем модификатор Smooth, поставив галочку на Auto Smooth и Thershold - 80 градусов.

Ступица практически готова. Но настоящие маньяки этим не ограничиваются!
Далее мы сделаем заклёпки, крепящие тормозной барабан, и отверстия под спицы.
Заклёпки... Создаём сглаженный цилиндр (Create -> Extended Primitives -> Chamfer Culinder), располагаем его на месте, настраиваем размеры.

Уже знакомым всем способом перемещаем Pivot в центр координат.
Далее - размножаем заклёпку по кругу. Tools -> Array... Rotate по оси X ставим 360 градусов, Count ставим 8, нажимаем кнопку Previev, для того чтобы увидеть результат. Если всё в порядке, нажимаем OK. Теперь их можно сгруппировать (меню Group).

Пошли дальше... Отверстия под спицы мы будем вырезать Boolean-ом. Отверстия для коротких спиц в принципе не видны, но пусть будут. Создаём цилиндр радиусом 3мм под отверстия для коротких спиц, размещаем его на месте.

Перемещаем Pivot в центр координат. Применяем уже знакомый инструмент Array, поставив Count 20. Заготовки под отверстия коротких спиц готовы.
Теперь нам предстоит сделать заготовки под отверстия длинных спиц, они немного посложнее. Я их представил себе в виде цилиндра радиусом 5мм, с выдавленными вбок полигонами.

Дальше - всё как обычно: Pivot - в центр координат, Tools -> Array со значением 10 (одно отверстие на две спицы).
Выделяем заготовку отверстия под короткие спицы, преобразуем её в Editable Mesh, нажимаем кнопку Attach и поочерёдно кликаем на другие заготовки, тем самым объединяя их в один Mesh.
Выделяем саму ступицу, преобразуем её в Editable Mesh, на виде сбоку выделяем точки в середине ступицы - их 80 штук! Ступица - незамкнутая деталь, при применении Boolean-а это может привести к непредсказуемому результату. Поэтому, выделив 80 точек в середине ступицы в Edit Geomety -> Weld нажимаем кнопку Selected. Точек осталось всего две, деталь теперь замкнутая - Boolean должен пройти успешно. Для лучшей видимости результата в свойствах объекта снимаем галочку с See-Through.
На вкладке Create нажимаем Geometry, выбираем Compound Objecks и Boolean. Ставим точку на Subtraction (A-B), нажимаем на кнопку Pick Operand B (выбираем второй объект), кликаем по заготовкам отверстий. Отверстия готовы.


Напоследок выбираем все объекты в сцене (активных у нас два) и группируем их.
Вроде ступица готова. В следующий раз займёмся спицами.

Активные обсуждения форума

User login